Полировка автомобиля своими руками

Полировка — это одна из главных частей, поддержания нормального состояния вида автомобиля. Машина может быть новой или старой, но лакокрасочное покрытие практически постоянно контактирует с внешней средой тем более во время поездки и через время становиться некрасивым. Полировка может исправить дефектные зоны, где скопилось большое количество царапин, которые уже видны не вооружённым глазом. Сделать такую работу можно и своими руками, хотя для этого рекомендуется иметь хоть какие-то минимальные знания. Самое интересное, что полировка отличается по типу, и именно исходя из этого, стоит принимать решение, сделать всё с помощью своих сил или обратиться к специалистам. Для начала стоит подготовить все необходимые инструменты, а именно полировочную машину, салфетки и тряпки, а также место с хорошей вентиляцией. Для чего гараж?Во время того как машина будет чиститься, попавшие частички песка или пыли под машинку могут только усугубить состояние лакокрасочного покрытия.

Основные типы полировки

  • Первый тип, отличается неабразивной основой, которая используется для затирания небольшой количества царапин и при этом они не должны быть глубокими. Кроме того, только такую полироль стоит использовать для автомобилей, которые только вышли с конвейера.
  • Второй тип, отличается уже абразивной основой, которая используется для затирания именно больших и глубоких царапин. Снимается обычно слой в пару миллиметров, и именно поэтому его используют уже на старых машинах, чтобы достаточно хорошо освежить машину. Беда в том, что абразивную полировку можно применять только несколько раз за всю жизнь машины, так как есть большая вероятность просто испортить напрочь краску и добраться до грунтовочного слоя, а в таком случае уже нужно будет полностью перекрашивать кузов автомобиля.