Ремонт и покраска бампера

Можно отремонтировать бампер самостоятельно и хорошо на этом сэкономить. Сам процесс кажется сложным только на первый взгляд. Главное в этом деле – понять все важные тонкости ремонта.

Для ремонта пластикового бампера понадобятся:

  • - шлифовальная машинка или электродрель с необходимыми насадками;
  • - паяльник с мощным аккумулятором;
  • - переходник из поролона («бутерброд»);
  • - Уайт-спирит или обычный растворитель;
  • - наждачная бумага;
  • - лак, краска, грунтовка и шпаклевка.

Процесс ремонта бампера

Очищение всевозможных загрязнений. Можно пользоваться любыми моющими средствами.

С бампера необходимо удалить остатки смолы очистителем.

Убрать кусочки старого покрытия при помощи острого предмета.

Шлифовка бампера. Работа должна быть произведена тщательно. Необходимо аккуратно загладить все углы шлифовальной машинкой. Подойдет шкурка Р120.

Подготовительные работы окончены. Рабочую поверхность нужно обдуть. Если есть трещины, то их следует запаять паяльником с большой мощностью. Делается это с двух сторон.

Шпаклевка пластикового бампера производится для того, чтобы грунтовка и краска хорошо ложились. Кроме этого, поверхность становится гладкой и ровной. По ее завершению нужно немного подождать. Шпаклевка должна затвердеть. Теперь снова понадобится шкурка Р120. Если есть дефекты, то они убираются с помощью финишной шпаклевки. Обработка неровностей производится с использованием мягкой шкурки Р220 или Р180.

Матование бампера. По завершении шпаклевочных работ нужно подготовить поверхность к грунтованию. Абразив Р220 подходит для этого. С его помощью должны быть удалены все дефекты. Для дальнейших действий поверхность нужна полностью матовая. Затем, ее следует обезжирить и нанести антисиликон.

Следующий этап работы по ремонту бампера – грунтовка поверхности. Подготовленное место грунтуется двухкомпонентным акриловым грунтом. Он может немного растекаться из-за особой консистенции. Грунт наносится тонким слоем. Слишком толстый покров делать нельзя.

Грунтование должно быть произведено в несколько заходов.. Грунтованную поверхность сушат в течение суток.

Когда грунтовка высохнет полностью, ее шлифуют при помощи наждачной бумаги Р400 или Р320. Следующие несколько слоев – шкуркой Р400 или Р500.

Заключительный этап ремонта – покраска. Перед этим поверхность необходимо обезжирить и обдуть сжатым воздухом. Красить поверхность нужно в 2-3 слоя. Каждый из них стоит просушить около 15 минут. После завершения покраски, бампер покрывается лаком в несколько слоев.

Вот так выглядит процесс ремонта бампер. Если работа сделана правильно, то его сложно будет отличить от нового. К тому же полученный опыт может пригодиться в дальнейшем.