Защита фар

Многие сталкивались с такими неприятностями как разбитая фара. Причем не в ДТП, а на трасе от летящего камня из-под колес впереди или навстречу идущего автомобиля. Даже если после удара фара не разбилась, а остались сколы и трещины, все равно мало приятного. Трещины изменяют распределение светового потока, и видимость уменьшается, а сколы позволяют влаге проникать внутрь блок фары и фара «потеет». От такого запотевания стекло становится матовым и видимость снова уменьшается, и притом ещё окисляются электрические контакты. Идеальным ремонтом будет только замена стекла фары или блок фары целиком. Никакая клейка, замазка не вернет фаре первозданные функции.

plenkaПредлагаемые технические способы защиты фар.

Интернет-магазины и сервисные центры предлагают разные способы решения проблемы защиты фар. И каждый убеждает, что его способ самый лучший, но давайте рассмотрим их подробней.

Первый способ -это нанесение на стекло фары специальной пленки. Ее жесткость позволяет выдержать определенную силу удара. После небольшого удара царапина останется только на пленке, а не на стекле фары. И если фара таки треснет, то осколки стекла не разлетятся в разные стороны, останутся на пленке. Способ крепления пленки очень простой. Снимается защитный слой с клеящейся поверхности и прокладывается к фаре. После остывания клея или просушки его феном пленка затвердевает.

С такой защитой сколы на пленки все равно будут нарушать правильный светопоток. Кроме того, замена пленки уже невозможна или стоит усилий чистого снятия ее с фары.

plastikovai nakladkaВторой способ -это установка на стекло фары специальной пластиковой накладки. Противодействие этой накладки силе удара камня достаточное и не менее прочное, чем пленка. Крепление накладки происходит не на стекло фары, а на кронштейны, которые упираются в кузов автомобиля. Крепятся кронштейны на двусторонний скотч. Их высота от 0, 5 до 1, 5 см. За счет высоты кронштейна между накладкой и стеклом фары остается прослойка воздуха. Она помогает оставить температурный режим работы фары неизменным, что позволяет не переживать за пластиковые элементы управления световым потоком.