Автомобильный инвертор напряжения

invertorВсе автомобили на сегодняшний день оснащены электрической сетью постоянного тока с напряжением 12 или 24 вольта. К такой сети подключаются электроприборы соответствующего вольтажа и вида тока. Но, что делать, если есть необходимость подключить в автомобиле бытовой электроприбор на 220 вольт?На этот случай был придуман электроприбор под названием инвертор напряжения. Суть его работы состоит в том, чтобы из постоянного входящего тока, на выходе подать переменный с подъёмом напряжения до 220 вольт из имеющихся 12 вольт.

Расчет при выборе, сэкономит деньги.

К выбору инвертора нужно подойти ответственно из расчета той мощности, которая есть или которая нужна. От размера мощности инвертора зависит его цена. Сам инвертор запаса энергии не имеет. Он черпает её из аккумуляторной батареи автомобиля и просто преобразовывает с ограничением по мощности, которую к нему можно подключить. Выбрав инвертор с большей мощностью на выходе, нужно будет заплатить больше. Но, эту мощность может не выдать аккумулятор или если и выдаст, то на считанные минуты. Вот поэтому при выборе инвертора необходимо провести расчет необходимой мощности.

При стандартной автомобильной батарее на 65 Ампер/часов, инвертор в 300 Ватт разрядит аккумулятор примерно за 2-3 часа. Соответственно инвертора на 100 Ватт может хватить на 7-8 часов. Конкретное время использования инвертора можно вычислить только применительно к электроприбору, который планируется подключать.

На крышке любого прибора присутствует информация о потребляемой мощности. Мощность выражается в ваттах. К примеру, телевизор мощностью 80 ватт, при полностью заряженном аккумуляторе на 60 Ампер/часов может работать от 5 до 8 часов. Разница во времени работы продиктована уровнем КПД инвертора, которая может меняться от 65 до 90 процентов.

В любом случае подключение инвертора лучше производить на работающем двигателе. Тогда, генератор автомобиля компенсирует некоторые потери аккумулятора, и уменьшить вероятность его полной разрядки.

Использование.

В большинстве случаев инверторы напряжения применяются на отдыхе в лесу или у речки. Но бывают непредвиденные ситуации необходимости срочного подключения телефона, офисной техники или уличной подсветки. В отсутствии стандартной розетки на 220 вольт, инвертор может оказаться просто незаменимым.

К слову, существуют передвижные офисы на базе автомобилей. Работа оргтехники таких офисов в большинстве случаев обеспечивается инверторами.