Советы для экономной мойки своего автомобиля

Бывают такие случаи, когда грязный автомобиль заставляет водителя испытывать чувство стыда. Но чтобы заехать на автомойку не всегда хватает времени, ограничен бюджет, и помывка автомобиля занимает все мысли. К счастью, проблему грязной машины можно решить и при этом не будет нанесен ощутимый ущерб кошельку. Существует много дорогих чистящих средств по уходу за автомобилем, которые позволяют блистать ему на солнце. В таком случае можно использовать их при желании, но приведенные ниже советы помогут обойтись более низкими затратами, а может и теми средствами, которые уже есть дома.

1. Мойка машины. Относительно недорогой способ помыть свое авто – это смешать немного кондиционера для волос с чистой водой, что позволит приобрести ему блеск, а также в дальнейшем отталкивать воду, как если бы машина была натерта воском. В данном случае необходимо выбрать кондиционер, который включает в себя ланолин в качестве основного ингредиента, чтобы добиться большего эффекта. Применяя этот метод можно не смывать машину после мытья, что позволит сэкономить время, воду и деньги, потраченные на воду.

2. Удаление пятен. На машине часто появляется грязь, которую сложно удалить. Вместо того чтобы соскребать застывшую грязь и сэкономить средства, можно использовать небольшое количество WD-40. Нанести немного средства на место, требующее очистки, а также на бампер и места, на которых остались старые наклейки, а затем все это смыть. Для удаления более стойких пятен использовать тряпку, которой нужно будет несильно потереть очищаемую поверхность, тем самым ускорив процесс. Если есть желание потратить больше средств, чтобы удалить грязь, то стоит попробовать арахисовое масло, которое может творить чудеса.

3. Очистка окон. Вместо нашатырного спирта можно использовать уксус, так как такой спирт может повредить некоторые оттенки окна. Для того чтобы обезопасить себя стоит выбрать чистящее средство, не содержащее аммиак или нашатырный спирт, тем более для чистки окна внутри салона. А для того, чтобы сэкономить свои средства, можно сделать очиститель заднего стекла самостоятельно. Для приготовления нужно смешать одну чашку воды с половиной стакана уксуса и одной четвертой стакана спирта. Затем все хорошо перемешать, а полученную смесь использовать в виде спрея.

Вместо бумажных полотенец использовать мятую газету, чтобы очистить окна автомобиля. Газета является более прочным материалом и не оставляет остатков бумаги, как некоторые виды полотенец.

4. Очистка внутренних поверхностей. После использования WD-40 для очистки кузова автомобиля не стоит его убирать довольно далеко, ведь данное средство можно применить и для удаления резины, а также смазки с тканей и поверхностей внутри салона. Нанести спрей на загрязненное место, затем несильно потереть тряпочкой, а после смочить водой с небольшим добавлением мыла и вот оно! Пятно исчезло.

Для придания блеска внутреннему интерьеру, можно сделать свой собственный интерьерный «соус». Для этого смешать одну ложку свежего лимонного сока с двумя ложками оливкового масла. Смочить в данной смеси мягкую тряпочку и приступить к работе, протирая ей пластмассовые и виниловые поверхности своего транспортного средства. Но стоит быть осторожным и не трогать рулевое колесо, а также педали газа и тормоза. Полирование и натирание произвести уже другой чистой тряпкой и в салоне автомобиля интерьер будет хорошо выглядеть и отлично пахнуть.

5. Удаление запаха. Многие замечают, как вкусно пахнет еда, только что скошенная трава? А если положить эту самую еду и скошенную траву в автомобиль на три месяца, закрыть все окна и к тому же оставить машину на солнце? И вот тут на помощь может прийти древесный уголь, который обладает хорошим свойством поглощать неприятные запахи, а также будет служить влагопоглотителем. Все что нужно сделать для этого, это насыпать уголь в мешочек и положить под сиденье.

Пищевая сода в сочетании с пахнущими травами такими, как лаванда, также может помочь в борьбе с неприятными запахами. Нужно насыпать полученную смесь на пол и на тканевую обивку салона, после чего оставить на несколько часов, а лучше на ночь, а затем все пропылесосить.

Смесь из воды и уксуса в бутылке позволит удалить пятна, заменив многие очистители, которые имеются в продаже. Необходимо просто распылить раствор на пятно, а затем промочить его влажной тряпкой. Для удаления масляных пятен или пятен от смазки можно попробовать посыпать их кукурузным крахмалом, а затем оставить на несколько часов. Крахмал должен поглотить весь жир, после чего просто удалить его пылесосом.

Регулярное использование данных советов позволит автомобилю выглядеть не только чистым, но и хорошо пахнущим, а пассажиры будут очень этому рады.