Если радиатор дал течь в пути

Если радиатор дал течь в путиЧто можно предпринять, чтобы устранить в пути течь радиатора? Существует ряд мероприятий направленных на устранение этой досадной неполадки, благодаря которым у автомобилиста появится отрезок времени необходимый, чтобы добраться до СТО.

Вначале следует определить объем протечки жидкости. Бывает так, что достаточно заделать небольшую щель в пути и беспрепятственно добраться домой, но может случиться и так, что жидкость вытекает под давлением, при этом ее место дислокации сложно определить.

Утечка жидкости охлаждающей системы в пути – свидетельство износа либо повреждения какой-то из деталей, ремсоставы и герметики способны лишь временно заделать пробоину. После этого деталь однозначно будет нуждаться в замене. По этой причине не стоит полагаться на такие ремонтные материалы как на панацею от всех бед.

Устраняем малую течь с помощью специального герметика

В дороге качественно устранить утечку жидкости из патрубков или радиатора способны специальные герметики. Использовать их просто – нужно лишь вылить в радиатор либо в бачок, в котором находится охлаждающая жидкость, «волшебное средство» из баночки.

Такой герметик эффективно справится с течью, как самого радиатора, так и его стыков с патрубками. Но, производитель герметика предупреждает, что его продукт способен справится лишь с маленькими трещинками и небольшими дырочками. Пока средство находится в охлаждающей жидкости, оно также имеет жидкую консистенцию, однако вытекая наружу, от контакта с воздухом оно затвердевает и заделывает течь, образуя на ее месте полимерную корку. Времени, чтобы доехать домой, либо покататься пару-тройку дней ища подходящие детали – хватит вполне.

Есть и огромнейший минус: такой герметик помимо устранения течи способен и закупорить систему. Следовательно, после его использования она нуждается в тщательной промывке.

Выручит «холодная сварка»

При «тяжелых потерях» на помощь придет «холодная сварка», специальный термостойкий клей-герметик, в состав которого входит металлический порошок. Выпускается она либо в готовом состоянии, либо отдельными компонентами, которые необходимо превратить в однородный состав путем их перемешивания.

Такие составы отлично адгезируют, быстро затвердевают и могут быть подвержены обработке спустя час после их нанесения. Такой «пластилин» наносят на поврежденный участок после его очистки и обезжиривания.

Статья оказалась полезной? Поделитесь с друзьями, нажав на кнопку  социальной сети.

Спасибо!