Полезные советы автомобилисту. Как избавиться от конденсата на стеклах?

kondensat na steclakhКаждый автолюбитель сталкивался с такой проблемой как конденсат на стеклах и зеркалах автомобиля. Это явление наиболее актуально зимой, однако может появляться осенью или весной. Главной причиной запотевания стекол является перепад температуры окружающей среды и повышенная влажность воздуха. Стекла покрытые каплями серьезно ухудшают обзор во время движения, что может стать причиной ДТП.
Автолюбителям, впервые столкнувшись с этой бедой, не нужно расстраиваться, так как данная проблема легко решается, необходимо лишь применить один из действенных способов:
1. В том случае, когда в вашей машине нет системы климат-контроля, для того чтобы избавиться от конденсата, необходимо перенаправить воздух из системы обогрева на стекла. Этот способ является достаточно действенным и очень эффективно устраняет запотевание доже при отсутствии современных наворотов.

2. Еще одним действенным способом для устранения запотевания стекол является монтаж электрического обогрева. Эта мера является достаточно дорогостоящей, однако необычайно эффективной. Скопившийся конденсат будет мгновенно испаряться, и не будет ухудшать видимость дороги.

3. Повышенному образованию конденсата могут влиять мокрые коврики или влажные чехлы кресел, поэтому необходимо следить за их надлежащим состоянием. Возьмите за правило: садясь в автомобиль, всегда стряхивайте одежду и обувь от снега и грязи. Если не придерживаться этих, казалось бы, не значительных требований, никакие новомодные системы не смогут помочь в борьбе с излишней влагой.

4. В зимнее время, или во время осенних дождей, включайте обогрев салона и оставляйте окна немного приоткрытыми. Пускай это не самый комфортный способ борьбы с конденсатом и запотевшими стеклами, однако он дает возможность в короткие сроки избавиться от лишней влаги и позволяет водителю лучше контролировать дорожную обстановку.

5. Необходимо регулярно проверять состояние фильтра кондиционера и системы отопления. Зачастую случается так, что этот фильтр забивается и не выполняет свои функции, что способствует повышенному образованию конденсата и, довольно часто, образованию неприятного запаха. Процедура замены фильтра не очень сложная, и поэтому ее можно произвести в домашних условиях, не обращаясь в специализированное СТО.

6. Также можно использовать народное средство: нагреть небольшое количество соли и засыпать ее в тканевый мешочек. Этот мешочек необходимо положить в салоне автомобиля. Поскольку соль очень хорошо впитывает влагу, то стекла, если и нужно будет протирать, то очень редко.

7. Можно также использовать обычную пену для бритья. Раз в неделю, нанося ее на сухие и очищенные автомобильные стекла, можно эффективно предотвратить образование лишней влаги.

Следует также отметить, что существует множество специальных средств, продающихся в каждом автомагазине, которые способны достаточно хорошо бороться с образованием конденсата. Одно из таких средств – специальные аэрозоли. Однако перед применением необходимо воспользоваться специальными средствами для очистки стекол. Если этот этап проигнорировать, тогда антизапотеватель может даже навредить и сделать видимость через стекло очень плохой. После качественной очистки стекла моющими средствами, необходимо нанести анти конденсат и хорошо растереть ветошью, до полного исчезновения разводов. Действует такое средство несколько недель подряд, а стоит не так уж много, поэтому, для большинства автомобилистов, этот способ будет наиболее оптимальным