GPS в помощь автомобилисту и путешественнику

Технический прогресс не остановить. Несколько лет назад, для многих людей сотовый телефон являлся огромной уникальностью и диковинкой, которая стоила больших денег. Но время безжалостно бежит вперед и все быстро меняется. Сейчас мобильный телефон существует у любого школьника, домохозяйки, а также пенсионера.

У Gps-навигаторов похожая судьба. В случае если на западе данные устройства уже широко используются, то в нашей державе gps начинает приобретать популярность у широкой публики. Пользуются они часто рыболовами, охотниками, туристами, мореплавателями. Другими словами, теми, чьи интересы связаны с дальними поездками, местами, которые на карте не во всех случаях зафиксированы. Новинка понравилась и водителям, которым gps дает возможность не только сориентироваться в незнакомой местности, а также покажет, какой путь будете более непродолжительным.
Но что все-таки означает gps?GPS в gps

gps - это обозначение из первых букв слов самого наименования системы: Global posITioning System, что переводится — "глобальная система позиционирования ". Gps – система – это система, в которой взаимосвязаны меж собой искусственные спутники Земли. За спутниками проводится наблюдение со станций, которые располагаться по всей Земле. Потребителями услуг gps считаются пользовательские приемники, один среди них может быть и в Вашем мобильнике.

Основной задачей системы gps является понять местоположения gps-приемника по тем данным, которые получают со спутников. Но этим список функционала не заканчивается. С помощью gps системы, которой оборудована машина, можно узнавать и путь, который вы проехали, скорость движения. Gps может подсказать шоферу лучший путь до пункта назначения.

Разработка этой системы производилась для солдат армии США и спецподразделений, но достаточно скоро нашла свое предназначение для решения гражданских задач. На сегодняшний день gps благополучно используется автопутешественниками, нефтедобытчиками, дальнобойщиками, рыболовами, туристами, геологами, и иными людьми, жизнь, которых связана с дальними поездками по службе, а также просто с путешествиями. Данная система незаменима для моряков и авиаторов.

Кроме прочего, на примере gps изготавливаются разного рода охранные системы для машин, системы наблюдения за подвижным транспортом и грузом. Поэтому, спектр использования gps достаточно широк. Понемногу развитие gps навигации развивается, и осваиваются новые функции, и найдется новое использование данной прекрасной технологии.

Навигаторы могут быть автомобильные, морские (картплоттеры), портативные. Наибольшей известностью используют автомобильные и портативные приборы.

Отличием, и в тоже время, превосходствами портативных gps-приемников считается их не очень большой размер, прочность и простота использовании. Так как использование gps навигаторов часто взаимосвязано с экстремальными условиями использования, то огромная доля из них является ударопрочными и защищена от попадания влаги, пыли. Элементарные из gps-приемники находят координаты своего местоположения прямо со спутников, считывают быстроту передвижения (текущую, среднюю), а так же вычисляются дополнительные характеристики.
Более сложные устройства работают, как векторные карты, которые загружаются в память приборов. Кроме этих карт в память этой системы можно загрузить маршруты, которые понадобятся, чтобы пройти пункты назначения и другую информацию, необходимую для дополнительных расчетов. Кроме этого портативными gps-устройствами являются навигаторы, на базе карманных компьютеров, отвечающие всем требованиям смартфоны. Эти приборы могут быть оборудованы внешним, а возможно, и интегрированным gps-навигатором. Их функционал вполне может быть в существенной степени шире, чем у навигаторов, но также они всегда сильно защищены от влияния вредных воздействий, но могут работать без дополнительной зарядки батарей.
Пожалуй, самыми популярными и узнаваемыми в настоящее время в нашей стране считаются автомобильные системы навигации. Вариаций данных систем достаточно много. Для машин класса премиум gps-навигатор стает обязательной задачей. Зачастую, приборы, которые устанавливаются автопроизводителями, не сложны и комфортны в использовании, однако обладают широкими возможностями. Кроме этого имеются возможность своими силами оборудовать машину gps-приемником и существенно облегчить вождение.

Морские и авиационные приборы менее распространены, потому что не каждый может позволить себе приобрести яхту, а также самолет. Gps-приемники, которые применяются мореплавателями и пилотами более сложные и дают возможность узнавать массу добавочных настроек. Например, морские навигаторы, кроме прочего могут получать метеорологические параметры или информацию о морских течениях. Они устойчивы к проникновению влаги.

Осваивайте данную технологию даже несмотря на тот факт, что иногда приемники ошибаются немножко при поиске поворотов и улиц, но то, что они не дают потеряться глобально - это сто процентов.