Как правильно заряжать аккумулятор, чтобы он работал эффективно?

Правильная зарядка аккумулятора обеспечивает не только его оптимальную производительность, но и долговечность, срок службы и энергетические ресурсы. Соответствующее время перезарядки и текущий уровень этого процесса влияет на общее качество работы агрегата. На что следует обратить особое внимание при зарядке аккумуляторов?

Аккумулятор, обеспечивающий электроэнергией цепи и стартер , является одним из наиболее ответственных элементов автомобиля. Неисправность агрегата - отсутствие электричества, т.е. исчерпание энергоресурсов без возможности подзарядки - исключает вождение. Конечно, важно постоянно проверять состояние и ресурс батареи. Тем не менее, его надлежащее обслуживание важно, включая правильную подзарядку. Это касается нескольких вопросов: от оптимального времени зарядки до вида тока, который следует для нее использовать.

Как заряжается аккумулятор?

battery charging

Подзарядка осуществляется через выпрямители. Важно, чтобы он был правильно подобран для данной модели аккумулятора.

В свинцово-кислотных вариантах эти блоки должны использовать традиционные выпрямители. Однако, если батарея не требует обслуживания или, что популярно в новых автомобилях, имеет систему старт-стоп, потребуется микропроцессорный выпрямитель. Нельзя недооценивать правильный подбор зарядного устройства для аккумулятора – подключение техники к не тому устройству не только не приведет к намеченной цели, но может привести к повреждению агрегата или взрыву.

Правильная зарядка аккумулятора.

Залогом правильности всего процесса является совместимость выходного напряжения с батареей. Следовательно, так важно обращать внимание на метку устройства, что это за данные:

Номинальное напряжение
Емкость батареи
Пусковой ток

Информация о напряжении представлена в Вольтах - это аббревиатура В. Так что если батарея имеет маркировку 12В, оптимальную работу обеспечит только батарея такого же номинала. Низкое зарядное напряжение приведет к разрядке. Слишком высокое приведет к явлению «кипения» аккумулятора.

Сам процесс зарядки в большинстве случаев не сложен. Отсоедините аккумулятор, стараясь сначала снять отрицательный, а затем положительный зажим. Это позволяет снять оборудование с автомобиля.

В зависимости от типа батареи необходимо проверить, например, уровень электролита и заполнить пробелы. Следующим шагом является подключение к зарядному устройству и установка правильной мощности и времени. И вот здесь-то и возникает ключевой вопрос людей, которые не умеют заряжать аккумулятор.

Сколько времени должна длиться зарядка?

Как долго заряжать автомобильный аккумулятор, зависит от нескольких переменных. Так что этот процесс нельзя обобщать. Так бывает, например, из-за влияния температуры на параметры. Чем он ниже, тем больше снижается емкость — а значит, и КПД — аккумулятора. В такой ситуации стоит обратиться к расчетам того, сколько следует брать за данную единицу.

В зависимости от состояния элементов оптимальное время зарядки аккумулятора зарядным устройством должно составлять 10 часов. Можно предположить, что после такого времени зарядки током 8,5 А автомобильный блок будет полностью работоспособен.

Однако стоит - по возможности - использовать меньший зарядный ток. Снизив интенсивность, можно рассчитывать на продление срока службы батареи, хотя эта операция займет гораздо больше времени — даже около 20 часов.

Время зарядки аккумулятора.

Для оценки заряда необслуживаемого аккумулятора стоит разделить это время на два этапа. Первый около 20 часов. За это время аккумулятор должен заряжаться током в емкости. Так аккумулятор 44ah потребует 11А, а 70,72 или 74ah - 17,5-18,5А.

В результате стоит помнить не только о том, сколько заряжать аккумулятор, но и каким током он питается. Меньшее напряжение положительно скажется на сроке его службы. Более высокий будет быстрее, но и более обременительным.

Также следует помнить, что более продвинутые блоки, использующие микропроцессоры, будут автоматически подстраивать оптимальное время зарядки автомобильного аккумулятора. В их случае можно положиться на автоматически сгенерированные данные.