Как буксировать машину с автоматом?

Автомобили с автоматической коробкой передач в настоящее время доступны в предложении всех ведущих производителей. Все больше и больше водителей переходят на автомобили с «автоматом».

Проблема появляется в случае поломки, требующей эвакуации такого автомобиля. В нашем руководстве вы узнаете, можно ли буксировать автомат и как выполнить такую операцию, чтобы не повредить коробку передач и систему привода автомобиля.

Можно ли буксировать автомобиль с автоматической коробкой передач?

7 xlСомнения в возможности буксировки машины возникают у многих водителей. Ситуацию не скрашивают мнения специалистов и механиков, так как в этом вопросе сложно дать однозначную оценку.

Лучше всего найти ответ на вопрос в технической документации транспортного средства и следовать рекомендациям производителя.Большинство из них не позволяют буксировать машину таким образом, чтобы колеса соприкасались с землей.

Единственным приемлемым вариантом буксировки автомобиля с автоматом является его перевозка на прицепе. К сожалению, это не всегда возможно, да и затраты на такую операцию также важны для многих водителей.

Как же тогда буксировать автомат, когда единственное решение – вторая машина и буксирный трос?

  • Автоматическая буксировка — практическое руководство
    Независимо от марки и типа автомобиля, буксировка – это деятельность, которую следует выполнять с особой осторожностью.
  • Рычаг АКПП должен находиться в положении «N»
  • Буксировка не должна занимать огромное расстояние – в идеале не более 50 км. Если необходимо больше, то следует делать остановки каждые 25 км, чтобы коробка остыла
  • Скорость не должна превышать 30-35 км/ч
  • Буксировка должна быть плавной, без резких движений
  • Сцепка – жесткая
  • Вес авто, которое буксируют, не должен превышать вес машины, которая тянет
  • В процессе необходимо проверять уровень трансмиссионного масла, которое при буксировке расходуется намного интенсивнее
  • На трансмиссии лучше сказываются маленькие обороты

Почему рекомендуется буксировать автомат на прицепе?

В случае перевозки автомобиля с автоматом на специальном прицепе отсутствует риск повреждения отдельных узлов автомобиля. Это связано с тем, что ни одна из осей транспортируемого транспортного средства не соприкасается с землей.