Как погасить штраф, оплатив 50% от его суммы в Казахстане

 

Как погасить штраф, оплатив 50% от его суммы в КазахстанеЕсли вам выписали административный штраф, к примеру, за нарушение правил дорожного движения, то вы можете погасить его, оплатив лишь половину от общей суммы штрафа. В этом материале мы расскажем, при каких условиях можно воспользоваться правом такой скидки.

Условия для уплаты 50% штрафа

Правом уплатить административный штраф в размере 50% от общей суммы можно воспользоваться в течение 7 суток с момента его регистрации.

Уплата штрафа со скидкой рассматривается в форме сокращенного производства по делу об административном правонарушении. Оно применяется при соблюдении лицом, совершившим правонарушение, следующих условий: 

  •  признание факта совершения правонарушения;
  •  согласие уплаты штрафа в размере 50%;
  •  не обжалования представленных доказательств. 

При исчислении 7 суток не учитываются праздничные и выходные дни.

К примеру, 1 августа в понедельник выдали протокол. Отсчет начинается со 2-го числа во вторник, и скидка действует до 10 августа, включительно (среда следующей недели) с учетом выходных дней. Воспользоваться возможностью уплаты 50% указанной суммы штрафа в порядке статьи 810  Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях нельзя, если: 

  • предусмотрены другие виды взыскания, кроме предупреждения;
  • лицо, совершившее правонарушение, обладает привилегиями и иммунитетом;
  • дело об административном правонарушении рассматривают органы государственных доходов, уполномоченный органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, а также  Национальный Банк РК. 

Процедура сокращенного производства

На месте совершения правонарушения

На месте правонарушения вручается копия протокола об административном правонарушении с квитанцией установленного образца (при электронном производстве по просьбе правонарушителя)  и разъясняется право оплаты штрафа в размере 50% от указанной в санкции суммы штрафа в течение 7 суток.

В случае оплаты штрафа в размере 50% от указанной суммы в течение 7 суток дело считается рассмотренным по существу, решение – вступившим в законную силу, а лицо – привлеченным к административной ответственности.

При нарушениях, зафиксированными камерами и скоростемерами

Нарушения, зафиксированные сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме, имеют другие правила оформления. Сотрудник полиции подтверждает, что действительно на изображении есть нарушение и выносит предписание о необходимости уплаты штрафа. Предписание – документ, требующий от нарушителя уплаты штрафа.

Предписание вместе с квитанцией направляется заказным письмом собственнику транспортного средства в течение 10 суток со дня фиксации нарушения.

При этом согласно п.4) ч.4-1 ст.743 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях предписание о необходимости уплаты штрафа признается надлежащим образом доставленным в случае направления текстового сообщения на абонентский номер сотовой связи, указанный собственником (владельцем) транспортного средства на веб портале "электронного правительства" для получения уведомлений о вынесенных в его адрес предписаниях о необходимости уплаты штрафа. 
 
Где можно проверить и оплатить свои штрафы

Проверить наличие штрафа и уплатить его можно через: 

  • веб портал «электронного правительства»;
  • на сайтах банков и в их мобильных приложениях. 

Следует учесть, что в течение 7 суток размер штрафа будет указан в размере 50%.

На 8-й день штраф, если он остается непогашенным, автоматически выставляется в полном размере.

Какая дата считается датой уплаты штрафа

Датой исполнения обязательства для лица, уплатившего штраф, является: 

  • при осуществлении безналичного платежа – дата осуществления платежа через банкоматы или электронные терминалы;
  • в случае уплаты их в бюджет наличными – дата внесения лицом денег в банки или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций. 

Банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, обязаны перечислять суммы платежей в бюджет: 

  • в день их инициирования налогоплательщиком, за исключением случаев, когда платеж производится с использованием платежной карточки;
  • не позднее одного операционного дня со дня списания денег с банковского счета налогоплательщика в случаях, когда платеж производится с использованием платежной карточки;
  • в течение операционного дня, но не позднее следующего операционного дня со дня внесения наличных денег в кассы банков или организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, либо внесения наличных денег посредством электронных терминалов банков второго уровня или организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций.