С этого года МВД полностью откажется от ручных радаров

Вместо них приобретаются автоматические радары, которые буду выявлять и обрабатывать нарушителя без участия полицейского.

кфвфкПолиция Казахстана полностью отказывается от ручных радаров в пользу бесконтактного контроля за дорожным движением. Об этом рассказал министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, сообщает BNews.kz.

«С этого года мы планомерно отказываемся от устаревших ручных радаров. Вместо них приобретаются автоматические радары, которые буду выявлять и обрабатывать нарушителя без участия полицейского. Информация о нарушении будет приходить водителю по почте. То есть, так же, как сейчас работают наши стационарные автоматические системы фиксации нарушений, эффективность которых очевидна», - сказал министр внутренних дел Калмуханбет Касымов.

На дорогах республики установлено более 1700 стационарных систем контроля, которыми только в прошлом году выявлено 900 тысяч нарушений правил дорожного движения. Взыскано в бюджет более пяти миллиардов тенге.

«Мы последовательно переходим к бесконтактному контролю за дорожным движением», - отметил министр.

Касымов также рассказал о статистике дорожно-транспортных происшествий прошедших лет.

«Вы все помните о тяжелой обстановке на дорогах в 2011-2013 годах. Все показатели аварийности росли: и количество ДТП, и количество погибших, и количество раненых. Принятые в последние годы меры позволили нам добиться улучшения ситуации на дорогах страны. Как в прошлом, так и в этом году заметно сократились основные показатели аварийности. Если в 2016 году по сравнению с 2015 годом количество ДТП сократилось на 5 процентов, погибших на 3 процента, раненых на 2,9 процента, то в этом году число дорожно-транспортных происшествий сократилось на 15,8 процента, погибших на 22 процента, и раненых на 13 процентов. Это существенные цифры. Это было достигнуто в первую очередь за счет ужесточения административной практики, благодаря принятому в 2014 году закону «О дорожном движении», - напомнил Касымов.

Как отметил министр, только в 2016 году полицией пресечено 3,5 миллиона нарушений правил дорожного движения, задержаны 35 тысяч пьяных водителей, в судебном порядке лишили права управления почти 49 тысяч водителей, а пять тысяч водителей подверглись административному аресту. Пресечено свыше 182 тысяч нарушений ПДД, допущенных пешеходами.

«Если раньше на дорогах патрулирование осуществляли порядка 13 тысяч сотрудников полиции, то сейчас на дорогах несут службу 2 200 автопатрулей, работа которых ориентирована на профилактику и пресечение грубых нарушений ПДД. Все патрульные машины оснащены видеорегистраторами, а полицейские – видеожетонами», - подытожил Касымов.