Безопасность малыша: выбираем автокресла

Учитывая, что в последнее время внесена в ПДД поправка, обязывающая перевозить малышей в специальном защитном устройстве, которое сможет при резком торможении обезопасить ребенка, многие владельцы транспортных средств пытаются выбрать качественное и надежное автокресло. Ребенок, находящийся в кресле должен быть зафиксирован специальными защитным ремнями, а само устройство должно быть надежно прикреплено к сидениям автомобиля. Выбирая детское автомобильное кресло, следует руководствоваться следующими ключевыми критериями:

1. Надежность и безопасность защитного устройства.

В основном, учитывая, что подобный защитный механизм приобретается для обеспечения безопасности на дорогах, соответственно, это один из ключевых алгоритмов по которым выбирается автокресло. Главными критериями, подтверждающими безопасность продукции, является наличие сопроводительной документации. Как правило, это сертификат на приобретенный товар. Высокие оценки краш-тестов гарантируют надежность детского автомобильного кресла.

При выборе кресла необходимо изучать комплектацию защитного устройства лучше, если детское сидение будет иметь боковые ремни безопасности и систему для поддержки головы. Ведь при резком вождении автомобиля усиленная нагрузка идет на шейный позвоночник, поэтому актуальней всего для дополнительной защиты выбирать устройство с боковыми ремнями.

2. Крепление детского сидения.

На установку и механизм крепления при выборе товара стоит обратить пристальное внимание. У детских автокресел европейского образца представлено несколько вариантов фиксации ребенка:

- крепление проводится штатным трехточечным ремнем;

С таким механизмом крепления сидение можно фиксировать практически в любых моделях транспортного средства. Основным недостатком подобного механизма фиксации является сложность установки.

- фиксирование по системе крепления ISOFIX;

Отличительной чертой подобного механизма фиксации является простота установки, надежность крепления, правильное положение кресла.

Дополнительные параметры, которые в некоторой степени значимы и влияют на выбор:

- итоговая стоимость товара;

- простота фиксации, которая в последующем должна гарантировать безопасность ребенка;

- боковая защита сидения и наличие нескольких положений;

- возможность крепления игрушек и других отвлекающих аксессуаров;

- легкий вес, так как при столкновении тяжелое кресло увеличит нагрузку на ребенка.

Соответственно, перечень этих характеристик оказывает непосредственное влияние на итоговую цену, от каких функций отказаться, а каким параметрам отдать предпочтение, решать необходимо сугубо индивидуально. Но не стоит забывать, что лучше в этом вопросе не экономить и ни в коем случае не рекомендуется приобретать кресло, бывшее в употребление, поскольку если оно уже побывало в ДТП, то существует вероятность деформации каркаса.