Как выбрать аккумулятор для автомобиля

как выбрать аккумулятор для автомобиляКаждые 5-7 лет перед всеми автовладельцами встоет задача – выбрать новый аккумулятор на свой автомобиль. За этот промежуток времени многое меняется: разрабатываются новые, более универсальные, возникают новые фирмы-производители, а старые обновляют и стандартизируют свою продукцию. И все же всегда существует возможность установить аккумулятор той же марки, что дает гарантию, что он «приживется» на вашем авто.  Если же марка является брендовой, то можно поискать аналог и купить его намного дешевле, причем характеристики останутся прежними.

Качество аккумулятора определяется по 5 основным характеристикам.

1. Емкость батареи. Основным показателем качества является емкость аккумулятора. Чем она больше при схожих габаритах, тем дальше сможет проехать машина с поломанным генератором, больше шансов завести мотор в зимнее время, а также дольше слушать музыку при выключенном двигателе. Несмотря на то, что многие специалисты против того, чтобы на автомобиль устанавливались более емкие батареи, 5-10% ничего не решат, а лишь улучшат работу автомобиля и увеличат комфорт его автовладельцу.

2. Приведенная энергия пуска. Эта функция необходима для получения информации о разрядке батареи при включении холодного мотора. Существует несколько значений энергии пуска: при отсутствии зарядки током; при включении двигателя в -18-20 градусов; при его включении в -29-30 градусов; после вибрационных нагрузок. Нужно знать одно правило – чем выше энергия пуска, тем лучше.

3. Ток. Чем больше пускового тока вырабатывает аккумулятор, тем быстрее придет в действие двигатель. Данная характеристика особенно актуальна для старых изношенных моторов, которые работают на вязком масле. Однако и обычным двигателям тоже нужны исправные батареи, которые пускают то количество тока, которое указано в руководстве аккумулятора.

4. Гарантийный срок. Чем он выше, тем качественнее аккумулятор. Это обусловлено тем, что производители не беспокоятся о быстром износе и поломке батареи, а также уверены в надежности произведенного ими оборудования.

5. Дополнительное оборудование. Наличие разнообразных элементов, упрощающих работу и эксплуатацию аккумулятора, говорят о заботе фирмы-изготовителя о своих клиентах. Различные транспортировочные средства, ручки, индикаторы и пр. являются очень удобными дополнениями, вряд ли такие изготовители будут предлагать некачественное автомобильное оборудование.