Что делать если внезапно отказали тормоза

tormozaЛюбая техника далеко не безупречна. Она может ломаться и выходить из строя. Часто бывает, что даже при обычной, спокойной езде в автомобиле внезапно отказывают тормоза. Поэтому, чтобы уберечь автомобиль от аварии и спасти свою жизнь и здоровье, необходимо знать, как действовать в такой ситуации.

Если вдруг вы понимаете, что жмете на педаль тормоза, а автомобиль не реагирует, то необходимо сразу переходить к управлению коробкой передач или как обычно говорится «тормозить двигателем». Это значит, что нужно поочередно переключать скорости с повышенных на пониженные. Если нет времени перебирать все скорости поочередно, можно, например, с четвертой сразу переключаться на вторую. Такой прием, конечно, нанесет большой вред автомобилю, но зато поможет существенно снизить скорость и спасти вашу жизнь.

В такой ситуации необходимо сразу привлечь к себе внимание. Можно включить аварийную сигнализацию, включать и выключать дальний свет фар, использовать клаксон. В общем, нужно делать все возможное, чтобы окружающие вас заметили и поняли, что вам необходима помощь. Все присутствующие в машине должны быть обязательно пристегнуты ремнями безопасности. Водителю нужно быть сконцентрированным на ситуации и нельзя поддаваться панике. Конечно с помощью «торможения двигателем» можно существенно снизить скорость, но остановить автомобиль полностью не удастся. В этом случае следует воспользоваться стояночным тормозом. Необходимо поставить его в рабочее положение, но не следует его фиксировать, так как делать это резко категорически запрещено. Отпускать кнопку фиксатора лучше всего потихоньку, вместе с тем как нарастает тормозное усилие на задние колеса. Такое торможение нужно совершать очень осторожно, в связи с тем, что могут заблокироваться колеса, а это в свою очередь приведет к заносу автомобиля и к более плачевным последствиям.

Существует ещё несколько способов торможения. Все они обязательно приведут к повреждению автомобиля, но ваша жизнь будет спасена. Иногда может помочь отключение двигателя и, совершенно не важно, на какой скорости это произойдет. После того, как двигатель заглушен, нужно включить первую передачу. Снижать скорость можно еще посредством трения корпуса и колес автомобиля об различные препятствия. Это могут быть всевозможные бордюрчики, кусты или небольшие заборы.

Если у автомобиля отказали тормоза, пожалуйста, в первую очередь думайте о своей жизни и здоровье, и только потом уже о том, какой вред вы принесете своей машине.