Климат-контроль

Климат-контрольНаверно многим приходилось сталкиваться с проблемой, которая происходит во время включения печки в автомобиле. Воздух при этом довольно сильно нагревается, а в салоне становится душно и трудно дышать. А при включении кондиционера в жаркое время, в машине спустя некоторое время становится слишком холодно, что доставляет определенные неудобства. Такой принцип работы печки и кондиционера не предусматривает измерение температуры в салоне, а рассчитан на то, что водитель самостоятельно сможет их выключить, а это является не совсем удобным.

Современные технологии не стоят на месте, и для решения этой проблемы появилось решение. Установка климат - контроля позволит забыть обо всех неудобствах, связанных с регулированием температурного режима в салоне. Наличие климат - контроля позволит вам установить желаемую температуру и наслаждаться комфортным воздухом. Вам больше не придется регулировать тепло и холод - система сделает всё автоматически.

Климат-контроль
Что же собой представляет это устройство? В разобранном виде система климат - контроля представляет собой печку, кондиционер и множество различных датчиков, которые отвечают за поддержание постоянного температурного режима в салоне. В зависимости от того, понижается температура или повышается, специальный датчик включает печку либо кондиционер. Это описание весьма условное, но оно позволит вам понять принцип работы устройства.

Во время работы, вентилятор обрабатывает воздух с улицы, помещая его в испаритель, высушивая и охлаждая. На следующем этапе воздух попадает в печку, где нагревается до необходимой температуры и отправляется в салон автомобиля.

Принцип работы различных устройств, климат - контроля имеют свои отличия. В зависимости от того, сколько датчиков будет установлено во внутренней и внешней части салона, каким программным обеспечением оснащено устройство, сколько содержит в себе заслонок и воздухоотводов – всё это играет немаловажную роль в качестве работы климат - контроля.

Некоторые модели климат - контроля подают сразу холодный воздух в салон, а некоторые распределяют его сначала на стёкла, чтобы предотвратить запотевание и замерзание, а потом уже в область ног и лица. Такая система климат - контроля позволяет нагреть сначала стёкла, затем нижнюю и верхнюю части автомобиля.

В продаже существуют и более дорогие модели, которые позволяют анализировать различные особенности воздуха, такие как влажность, качество и солнечные лучи. При выборе режима "авто", система самостоятельно подберет необходимый режим. Современные устройства способны поддерживать температуру в салоне в пределах 14-28 градусов.

Приобретая и устанавливая систему климат - контроля, вы обеспечиваете себя и своих близких комфортной ездой в любое время года