Безопасный цвет для автомобиля

Bezopasnyi-tcvet-dlia-avtomobiliaВыбирая цвет автомобиля, большинство водителей руководствуется личными предпочтениями, наличием в продаже, маркостью и ценой (белые автомобиле обычно чуть дешевле, за «металлик» большинство производителей взимает дополнительную плату). Но мало кто задумывается над тем, что цвет - один из основных факторов пассивной безопасности на дороге.

Итак, по статистике, наиболее уязвимы темные автомобили. Они «сливаются» с асфальтом и городским пейзажем, хуже видны на фоне леса (то же можно сказать о зеленых автомобилях). Их сложнее разглядеть в сумерках, что не принципиально при включенных фарах, но важно, когда машина припаркована на обочине. Также темные авто почти незаметны при ярком солнце.

Они визуально меньше таких же машин светлых тонов. И пешеходы, особенно дети и пожилые люди, а также взрослые с нарушениями зрения, склонны неправильно оценивать скорость движения темных автомобилей.

Темные, особенно черные, поверхности быстро пылятся и покрываются грязью, что тоже не способствует их заметности.

Таким образом, владельцы темных автомобилей подвергаются более высокому шансу попасть в аварию, чем остальные водители.

Выбор светлого автомобиля тоже сопряжен с некоторыми рисками. Так белая или очень светлая машина теряется на фоне снега, что актуально для северных регионов, где снежный покров может держаться до полугода.

Визуально расстояние до белой машины кажется больше, чем есть на самом деле, поэтому водителям таких авто следует больше внимания обращать на соблюдение дистанции.

Яркие цвета и оригинальные рисунки, хотя и более заметны, могут отвлекать соседей по потоку, что чревато ДТП. Так что безопаснее выражать свою индивидуальность каким-то другим способом. В крайнем случае, лучше использовать аэрографию, которая меньше бросается в глаза.

Скорость красных машин окружающим кажется больше, чем в действительности. Их хорошо видно на любом фоне, поэтому риск аварий, при прочих равных, ниже. Самым безопасным считается желтый цвет. Он, также, и самый непопулярный среди автолюбителей.

Главное помнить, что даже самый безопасный автомобиль требует аккуратного и грамотного вождения.