Автомобильная краска

avtomobilnaya-kraskaКорпуса автомобилей покрывают разными видами красок. Все они имеют разное назначение и характеристики. Сначала кузов покрывают лаком для защиты от ржавчины, и только потом красят однотонной или металлизированной краской с матовым или перламутровым оттенком.

Существуют следующие основные виды автомобильных красок:

• Однотонная краска для автомобилей не имеет никаких прочих эффектов, кроме цвета. Это самый простой вид покраски. Наиболее часто таким способом красят большие транспортные средства: грузовики и самолеты.

• Металлизированная краска. Такая краска содержит крохотные частички металлического наполнителя (для отражения света), что создает эффект блеска и глянца. За автомобилем с таким типом покраски труднее ухаживать, так как на нем сразу видны царапины.

• Перламутровая краска. Эта краска содержит частички натуральной слюды, благодаря которым и создается эффект перелива, то есть меняется цвет покрытия. Также эти частички плоские и имеют различные размеры, в связи, с чем они по-разному отбивают солнечный свет.

• Матовая краска. Данный вид краски характеризуется отсутствием блеска, который характерен для поверхностей глянцевых. Эта особенность краски дает возможность концентрировать свое внимание на форме данного автомобиля. Матовая краска используется при покраске ряда эксклюзивных моделей автомобилей, которые выделяются своими линиями.

• Хромовая краска. Эта краска с сильным металлическим блеском. Сначала было популярным хромировать детали автомобилей, например, диски и бампера. Но такую краску нельзя использовать для езды по улицам, потому что ее блеск ослепляет других водителей.

Также, следует помнить, что светлая краска автомобиля лучше отбивает лучи солнца, чем темная. Поэтому светлый окрас уменьшает нагревание внутри салона машины, а также снижает затраты топлива кондиционера на ее охлаждение