Автомат или механика? Выбор за вами!

avtomat-ili-mehanikaВ эру нанотехнологий компьютеров, гаджетов, все управление техникой мобильностью и миром значительно упростилось. От года к году автомобили становятся доступнее, приятнее в управление, комфортнее и дешевле в обслуживание. Одним из значительных шагов к простоте управления, стал переход от механической коробки переключения передач к автомату. Ну не смотря на простоту использования автомобильный рынок, продолжает пестрить авто с механической КПП. В чем же основные различия, и чем руководствоваться при выборе коробки передач?
Машина с МКПП - это, прежде всего, три педали и механизм переключения передач. В сам механизм включается блок шестерёнок, которыми передачи при включенном сцеплении переключаются в ручную при помощи рычага и кулисы установленной внутри коробки.
С АКПП все выглядит намного проще. Классический автомат включает в себя гидротрансформатор, заменяющий сцепление. Также АКПП предусматривает имитацию ручного переключения передач: типтроник, стептроник, изитроник. Благодаря этому, автомат помогает водителю полностью сконцентрироваться на дороге, не отвлекаясь на переключения передач. Это самое главное и самое весомое преимущество АКПП над МКПП.
Как же это приятно расслабиться и отдать долю своего управления во владения грамотного автомата. Не каких лишних движений, полная концентрация на дороге. Теперь обозначим достоинства механики. В первую очередь МКПП позволяет контролировать машину. То есть водитель остается хозяином ситуации – а именно включает нужную передачу в нужный момент. Обратим внимание на то, что расход топлива при использовании автомобиля с механикой значительно меньше, чем вариант с автоматом. И сам автомобиль с АКПП стоит дешевле по сравнению с аналогом АКПП. Не следует забывать о ремонте, в этом случае, по стоимости также выигрывает механическая коробка передач. Таким образом, МКПП экономнее в затратах при покупке и эксплуатации автомобиля. Еще одним важным преимуществом механики над автоматом является то, что АКПП не позволяет брать машину на буксир.
Выбор коробки передач - это сугубо индивидуальный выбор водителя. Необходимо сопоставить все плюсы и минусы, а также руководствоваться своими личными потребностями и желаниями.