Правильное хранение шин

С наступлением осени или весны водители сталкиваются с переобувкой автомобиля. То есть замена летних шин на зимние и наоборот. Отсюда вытекает вопрос, как правильно хранить шины?hranenie-schin 
Во-первых, следует продумать место хранения шин. Это должно быть темное, прохладно сухое помещение, вдали от источников тепла. Температура хранения автомобильных шин составляет от 15 до 20 градусов тепла.
После снятия, шины необходимо тщательно осмотреть и можно сделать пометки, для того чтобы не забыть где именно они стояли. Для этого достаточно подписать сами шины. К примеру, левая передняя (лп) или правая задняя (пз). Это поможет в следующий раз вернуть шины на их прежние места. Поверхность автомобильных шин должна быть чистой. Необходимо, как следует промыть диски и шины водой, а затем высушить. 
Хранение покрышек и автомобильных шин осуществляется в вертикальном положении на специальных стеллажах или ровной поверхности. При содержании бескамерных шин, должны быть обеспечены условия, исключающие деформацию бортов и стенок шин. Для того чтобы снизить риск деформации, шины нужно регулярно вращать в определенный промежуток времени (раз в месяц). При длительном хранении нужно проверять давление воздуха и поддерживать его на рекомендованном уровне.
Исполнение выше изложенных правил, поможет продлить срок эксплуатации автомобильных шин. При установке шин в следующем сезоне можно попробовать поставить задние колеса вперед и наоборот, чтобы сбалансировать их износ.
Сейчас огромное количество различных фирм, шинных сервисов предлагают свои услуги по сезонному хранению шин. Сдавая шины на хранение к специалистам, вы будете уверены, что все требуемые условия по сохранности шин будут соблюдены. При приеме шины осмотрят, помоют, укажут на возникшие в эксплуатации повреждения, предложат провести ремонт в случае необходимости в этом.