Обкатка  зимней новой резины. Зачем и почему?

Как думаете, какое количество шоферов понимают, что необходима обкатка новых шин?
Почти все водители по окончании зимы, когда приходит время установить летнюю резину, смотрят на зимние шины с изумлением, подмечают, что число шипов на ней серьёзно поубавилось. Столкнувшись с этой ситуацией, почти все начинают не доверять шипованным покрышкам, думая, что их применение является нецелесообразным, а качество – ненадежным.Obkatka  zimnei novoi reziny

Знакомясь с отзывами пользователей автомобильными шинами можно увидеть, что число счастливых и недовольных шинами одной и той же марки примерно равное количество. И в случае если один говорит, что после окончания сезона на его шинах шипов не осталось, второй однозначно оспорит, сказав, что его шипы идеально сохранились. Почему же мнения водителей так разнятся между собой?
Конечно, почти все зависит от самих шоферов. Стиль и манера управления автотранспортным средством играет значимую роль в сохранении резины. К примеру, износ покрышек у тех автолюбителей, которые любят спортивный стиль езды, будет больше, нежели у ездящих более спокойно. Также нужно наблюдать за состоянием колес, раз в неделю осуществлять контроль давления в шинах, не забывать своевременно, делать их балансировку.
Хотя следует знать и про то, что новая резина настоятельно требует обкатки. Обычно, специалисты из магазина или сервиса предупреждают об этом шоферов. Пренебрегать рекомендациями мастеров не нужно по следующим причинам: от того, как вы обкатаете резину, будет зависеть ход ее работы и срок эксплуатации.
Поверхность любой свежей покрышки довольно гладкая. Прежде, чем сцепление с дорогой будет идеальным, необходимо будет проехать около сотни километров. При всем при этом нужно избегать внезапных стартов, а также остановок. После прохождения сотни километров, поверхность покрышек станет матовой, что даст лучшее сцепление с асфальтом.
Шипы в покрышках расположены в специализированных пазах, а надежность их крепежа обеспечивается специальной смазкой. При перемещении автомобиля шипы меняют свое положение в созданном для них месте и чтобы они «разработались», будет необходимо некоторое время. Изготовители советуют придерживаться спокойного стиля управления машиной, по крайней мере, первые триста километров после установки новых шин. Тогда смазка выдавится полностью из пазов, и шипы будут готовы.
Многие считают, что самой большой опасностью для шипов является дорожное покрытие в городе, где езда прерывается постоянными остановками. Но практика показывает, что шоферы, которые придерживаются советов производителей покрышек, на качество их шин могут пожаловаться изредка.
Следовательно, вывод, чтобы долго эксплуатировать зимнюю резину чрезвычайно важно соблюдать правила ее эксплуатации именно после установки. И в случае если подойти к вождению более ответственно, то потеря шипов к окончанию сезона станет не такой уж и значительной, сами же шины прослужат долго не один сезон.