Какой выбрать аккумулятор?

akkumuliatorВидов АКБ - три.

Первый вид: обслуживаемые. В продаже их сейчас осталось мало. Называются обслуживаемыми, потому что в таком аккумуляторе при коротком замыкании вполне можно заменить целый блок пластин только одной или заменить нескольких банок.
Второй вид – необслуживаемые. В такой батарее ничего заменить нельзя, на нем нет ни заливных отверстий, ни пробок. Предназначаются такие аккумуляторы для работы в мягких, практически идеальных условиях эксплуатации. Весомый аргумент против – высокая цена.
 Третий вид- малообслуживаемые АКБ. Очень широко сейчас представлены на рынке, разные – от совсем дешевых до очень дорогих. Такие АКБ выпускаются сегодня более всего. У малообслуживемых аккумуляторов каких-либо жестких ограничений в эксплуатации нет.

Какой АКБ выбрать для автомобиля?
Во-первых, покупать аккумулятор лучше в специализированном магазине, там есть грамотные продавцы, которые помогут Вам подобрать нужный АКБ. В таком магазине Вам обязательно должны выдать гарантию, а также проверить напряжение АКБ.
Выбирая аккумулятор, обратите внимание на его изготовителя, лучше, если он известный и престижный. Также обратите внимание на пластины: каждая пластина АКБ должна быть упакована в конверт-сепаратор, что исключает опасность короткого замыкания в случае осыпания активной массы. Пакетированные пластины можно увидеть, открыв заливную пробку.
При зарядке батареи вода разлагается при электролизе на две составляющие: водород и кислород. Специально для того, чтобы АКБ вдруг не взорвался в ходе эксплуатации, в сверху или сбоку в пробках делают технологическое отверстие - специально для выхода паров. В дешевых и совсем простых моделях обычно это маленькое отверстие, со временем забивающееся грязью. В моделях более дорогих это пробки. Которые представляют собой некое подобие клапана. Этот клапан не дает выплескиваться электролиту, в нем также есть полость для необходимой конденсации газов.

Производители поставляют малообслуживаемые АКБ с залитым на заводе электролитом или сухозаряженными. Однако приобретать сухозаряженный аккумулятор есть смысл лишь в том случае, если покупка делается впрок - у него срок хранения достаточно большой.
Технические характеристики АКБ
Приобретая аккумулятор, желательно соотнести его с характеристиками, рекомендованными производителем по эксплуатации Вашей машины. Можно взять АКБ меньшей емкости, но прослужит он меньше, чем мог бы прослужить рекомендованный производителем, да и с зимним запуском справляться он будет хуже.
Также одной из важнейших характеристик АКБ является пусковой ток. Если Вы выберете аккумулятор со значениями выше рекомендуемых, то можете испортить стартер.
Использование АКБ в холодное время года
Наибольшая нагрузка на аккумулятор приходится при холодном запуске, особенно в сильный мороз. В сильный мороз прежде чем включить стартер необходимо «разогреть» батарею – например, несколько раз переключиться на секунды с дальнего света на свет ближний, несколько раз включить стартер, тем самым заставляя поршни в цилиндрах немножко разгонять загустевшее масло. Проделав эти процедуры приступайте непосредственно к запуску. Если с первого раза запуск не удался, то чуть –чуть подождите и следующий запуск производите минуты через две-четыре.