Свечи в автомобиле – заменяем самостоятельно

Svechi zazhiganiiaСвечи зажигания подразделяются на иридиевые и простые. Первые рекомендуется менять каждые 100 тыс. км., а простые через 15-20 тыс. км. пробега. Конечно, бывают случаи когда свечи «выгорают» значительно раньше. Тогда чувствуется падение тяги. Быстрое «выгорание» объясняется использованием некачественного бензина. 
Замена свечей является очень кропотливая работой и требует внимательности. Ее следует начинать через 3-5 часов после, после остановки автомобиля. Необходимо подождать, чтобы двигатель остыл. В это время осмотрите его и определите местоположение свечей зажигания. В этом вам поможет инструкция к машине, там же можно уточнить размеры гнезд и зазоров.
Необходимое оборудование: розетки свечей с прокладками, сами свечи, ключ и гнезда-удлинители.

Итак, вы подготовили все необходимое оборудование, двигатель холодный, можно приступать к работе. Во-первых, измерьте расстояние между электродами. Зазор должен быть 0,028-0,060 дюйма. Если необходимо отрегулируйте его.

Торцевым ключом открутите старые свечи, при этом обращайте внимание на направление вращения. Осмотрите новые. Они не должны приставать к прокладке из резины. В противном случае прокладку нужно убрать.

Часто, для высвобождения торцевого ключа, после установки новой свечи, применяются клещи. Чтобы избежать этого прикрепите свечу к ключу с помощь скотча. Так ее будет легче освободить.

По инструкции к машине найдите бронепровода. Сколько свечей, столько и должно быть проводков. Они обычно находятся на разных сторонах двигателя. Чтобы не ошибиться ориентируйтесь на цвет. Эти провода обычно бывают черными либо красными. Отметьте их места соединения с помощью липкой ленты.

Осторожно работая, уберите кабели свечей. Для этого потяните за крышки. Иногда бывает нужно покрутить их. Осмотрите место вокруг свечей и уберите весь посторонний мусор. Для этого хорошо подойдет щеточка или баллон со сжатым воздухом.

Ключом извлеките и замените свечи. При установке, новую свечу нужно сначала плотно прикрутить пальцами и лишь потом, несильно зажать ключом.

Ориентируясь по отметкам из липкой ленты, установите кабели. После завершения работы заведите двигатель автомобиля.