Советы по подготовке автомобиля к зимней езде

Зима уже у порога и настойчиво стучится в двери, в этой связи, не сосредотачиваясь на каких-то отдельных аспектах, хотелось бы просто поделиться опытом эксплуатации автомобиля в холодные зимние дни. 
1. Одно из первых действий которое нужно совершить при смене сезона, так это смена масла в двигателе. Для тех, кто не имеет большого опыта за рулем, скажем, что масло необходимо подбирать, учитывая возможную минимальную температуру характерную для места вашего проживания.
2. Второй важный аспект – замена свечей. Ведь эта деталь автомобиля является венцом всей системы зажигания любого «железно коня», потому подходить к этому вопросу нужно щепетильно.
3. Следующий ключевой нюанс - аккумулятор, та деталь вашего авто, которая выражаясь человеческим языком, является важнейшей системой жизнеобеспечения организма. К наступлению холодов аккумулятор должен подойти во всеоружии, потому задача по подготовке его к зиме должна стать для вас первоочередной
4. Если ваше авто оснащено бортовым компьютером с функцией позволяющей прогревать свечи – вам повезло. Так как в случае неудачной попытки пуска движка с первого раза, необходимо будет всего лишь прогреть свечи при помощи этой функции, и тогда практически со 100% уверенностью можно заявить, что машина ваша заведется.
5. При начале движения в сильный мороз, амортизаторы еще априори будут замороженными, а потому первые пару километров лучше передвигаться спокойно и без «фанатизма». Авто в этот момент качает из стороны в сторону, но как только ваша «лошадка» наберет необходимые обороты - все придет в норму.
И наконец, последнее, при всех этих подготовительных мероприятиях, нужно быть предельно внимательными в момент покупки свечей, масла и другого инвентаря. Купив по неосмотрительности подделку, вся ваша подготовка автомобиля к зиме пойдет насмарку.